Как пережить послеродовую депрессию?

Оксана
Администратор
10
1 30.10.15 02:12
Это явление получило даже собственное название - послеродовая депрессия. А все почему? Потому что организм женщины после родов испытывает колоссальные нагрузки (нехватка сна, период налаживания грудного вскармливания, период установления контакта с малышом, изучение его привычек, новые обязанности и увеличение объемов работы по дому). Все это кардинальные изменения в жизни женщины, которые сложно пережить и преодолеть в одиночку. 
Как уйти от мыслей, что жизнь кончена, больше не выйти в люди? 
Как привыкнуть к постоянному плачу малыша? 
Как сохранить силы и стоит сказать о помощниках маме? 
Рассказывайте ваши истории после родов, будем учиться на опыте друг друга.
Алекса
Пользователь
4
2 30.10.15 02:19
Депрессия возникает, в первую очередь потому, что на женщину ложатся все новые и новые обязанности, а сил после родов едва хватает, чтобы выполнить все старые. Ну и еще важны такие факторы, как внимание мужа, что играет важную роль в послеродовом периоде. Ведь всем нам хочется опеки, ласки и заботы, которая никогда не лишняя. Еще один важный момент - помните, что важно продолжать вести такой же образ жизни, каким он был до рождения ребенка (я имею ввиду не оставлять свои любимые занятия и.т.д.), ведь ребенок никогда не был помехой, а наоборот - стимулом!!!
Оксана
Администратор
10
3 30.10.15 02:21 Ответ на 2 от Алекса
Да, я тоже считаю, что не надо переживать послеродовую депрессию - надо обратиться к врачу, а он поможет быстрее восстановить нормальный гормональный баланс организма, именно его нестабильность и приводит к депрессии. И не надо путать трудности после родов и депрессию - это абсолютно разные вещи. 

valery
Пользователь
0
4 30.01.17 11:13
Да, в первую очередь помощь специалиста или Ваших близких! Попросите помощи у родителей/сестер и тд. Если они будут рядом с Вами, то уже станет немного легче!
Алинара
Пользователь
0
5 31.03.17 19:50
Ответ прост - никак
Ирина Чернявская
Пользователь
0
6 12.07.17 15:39
я с таким не сталкивалась..
slavka
Пользователь
0
7 25.08.17 20:55 Ответ на 4 от valery
Да, в первую очередь помощь специалиста или Ваших близких! Попросите помощи у родителей/сестер и тд. Если они будут рядом с Вами, то уже станет немного легче!Да, поддержка это очень важно
Претти
Пользователь
0
8 05.09.17 10:49
Я довольно рано родила - в 19 лет, пришлось взять академотпуск, что тоже повлияло на самооценку и мироощущение.
Хотя в основном депрессия была из-за незнания как вести себя с малышом. Спасибо подружкам, подарили на рождение дочки книгу "Младенец. Инструкция для владельцев. Руководство по эксплуатации. рекомендации по устранению неисправностей. советы для первого года технического обслуживания" https://rozetka.com.ua/21257916/p21257916/  в которой с юмором описаны все младенческие проблемы и пути выхода из них. 
Ну и муж порадовал - он часто оставался с малышкой чтобы у меня появилась возможность развеяться. 
veronika
Пользователь
0
9 26.11.17 23:32
К счастью, у меня не было послеродовой депрессии, мне все очень помогали, муж, родители...Чувство поддержки было самым важным для меня)после рождения ребёнка я стала самой счастливой!
DashaMoroz
Пользователь
0
10 07.02.18 18:33 Ответ на 1 от Оксана
я ее просто пережила , честно говоря это напоминало иногда ужас, я просто хотела немного сна, но потом ребенку исполнилось 2 года и он наконец начал спать ночью
Страницы:
1
2
← предыдущая
следующая →